1.1.005-96 «Порядок утверждения, регистрации, издания и распространения нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования»

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, ЭКСПЕРТИЗЫ, УТВЕРЖДЕНИЯ,
ИЗДАНИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ И
МЕТОДИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ СИСТЕМЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ

ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ, РЕГИСТРАЦИИ, ИЗДАНИЯ И
РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОРМАТИВНЫХ И МЕТОДИЧЕСКИХ
ДОКУМЕНТОВ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО
САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НОРМИРОВАНИЯ

РУКОВОДСТВО

Р 1.1.005-96

МИНЗДРАВ РОССИИ

МОСКВА 1998

СОДЕРЖАНИЕ

1. Область применения. 2

2. Нормативные ссылки. 2

3. Общие положения. 2

Приложение Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании. 4

1. Разработано Госкомсанэпиднадзором России (Семенов С. В., Мельникова Л. С., Перель С. С., Кучеренко А. И.), Комиссией по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Госкомсанэпиднадзоре России (Буштуева К. А., Шафиров Ю. Б.)

2. Утверждено Председателем Госкомсанэпиднадзора России, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 14 мая 1996 г

3. Введено взамен Инструкции о порядке утверждения, регистрации, издания и распространения нормативных и методических документов Госкомсанэпиднадзора России, утвержденной приказом Госкомсанэпиднадзора России от 16 декабря 1993 г № 138.

УТВЕРЖДАЮ

Председатель Госкомсанэпиднадзора

России, Главный государственный

санитарный врач Российской Федерации

Е. Н. Беляев

14 мая 1996 года

Дата введения - с момента утверждения

1.1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Порядок утверждения, регистрации, издания и
распространения нормативных и методических
документов системы государственного
санитарно-эпидемиологического нормирования

Руководство

Р 1.1.005-96

1. Область применения

1.1. Настоящее Руководство устанавливает порядок утверждения, регистрации, издания и распространения нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.

1.2. Настоящее Руководство предназначено для организаций и специалистов, осуществляющих деятельность в области государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.

1.3. Руководство разработано на основании Закона РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании.

2. Нормативные ссылки

2.1. Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 19 апреля 1991 г.

2.2. «Положение о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 1994 г. № 625.

2.3. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20 мая 1996 г. № 9п «О санитарных правилах, нормах и гигиенических нормативах».

2.4. Руководство Р 1.1.002-96. «Классификация нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования».

3. Общие положения

3.1. Федеральные санитарные правила, санитарные нормы, гигиенические нормативы, санитарные правила и нормы утверждаются и вводятся в действие постановлением Госкомсанэпиднадзора России.

3.2. Руководства, методические указания, методические указания по методам контроля, предназначенные для применения на территории Российской Федерации, утверждаются председателем Госкомсанэпиднадзора России, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации или первым заместителем председателя Госкомсанэпиднадзора России, заместителем Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

3.3. Санитарные правила, санитарные нормы, гигиенические нормативы, санитарные правила и нормы, руководства и методические указания, предназначенные для применения на отдельной территории субъектов Российской Федерации утверждаются и вводятся в действие главными государственными санитарными врачами по соответствующей территории субъекта Российской Федерации.

3.4. Управление Госкомсанэпиднадзора России, ответственное за ведение системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, для подписания руководством Госкомитета представляет отредактированные и завизированные руководителями заинтересованных подразделений экземпляры постановления и нормативного или методического документа, выписку из протокола заседания Комиссии по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Госкомсанэпиднадзоре России с рекомендациями по утверждению и порядку введения в действие документа.

3.5. Регистрация подписанного нормативного или методического документа и присвоение ему порядкового номера осуществляется уполномоченным на это структурным подразделением Госкомсанэпиднадзора России в соответствии с Р 1.1.002-96. Регистрация ведется в журнале установленной формы. После регистрации и присвоения методическому документу порядкового номера подпись утвердившего его должностного лица скрепляется гербовой печатью.

3.6. Оформленный в соответствии с п. 3.5 подлинный экземпляр документа хранится постоянно в структурном подразделении Госкомсанэпиднадзора России, ответственном за ведение системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.

3.7. Издание и распространение нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования осуществляется организацией, уполномоченной Госкомсанэпиднадзором России (далее - издатель).

3.8. Издание нормативных и методических документов осуществляется в соответствии с издательским планом.

3.8.1. Издательский план на год с ежеквартальной разбивкой формируется издателем и структурным подразделением Госкомсанэпиднадзора России, ответственным за ведение системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, и утверждается первым заместителем председателя Госкомитета.

3.8.2. На основании издательского плана Госкомсанэпиднадзор России заключает с издателем государственный контракт (договор) на издание нормативных и методических документов.

3.9. В 2-х недельный срок с момента получения утвержденного документа на магнитном носителе издатель осуществляет выпуск 200 сигнальных экземпляров и направляет их получателям в соответствии со списком обязательной рассылки, утверждаемой управлением Госкомитета, ответственным за ведение системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования.

3.10. Минимальный обязательный тираж нормативных и методических документов для организаций Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, издаваемых и рассылаемых издателем в течение 3-х месяцев после выпуска сигнальных экземпляров, составляет 3000 экземпляров.

3.11. Издатель на основании издательского плана выпускает ежеквартально информационные указатели нормативных и методических документов, распространяемые по подписке в установленном порядке.

Издатель обеспечивает также рекламу и распространение информации об издаваемых нормативных и методических документах в средствах массовой информации и специальных научно-практических изданиях.

3.12. Общий тираж издаваемых документов определяется издателем с учетом издательского плана и заявок на распространение документов, получаемых от заинтересованных юридических лиц и граждан.

3.13. Распространение нормативных и методических документов осуществляется издателем в соответствии со списком рассылки, утверждаемым Госкомсанэпиднадзором России, по подписке, а также согласно полученным заявкам (заказам).

3.14. Нормативные и методические документы системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы и распространены без разрешения Госкомсанэпиднадзора России.

3.15. Копии, выписки из нормативных и методических документов, их воспроизведенные экземпляры без ссылки на разрешение Госкомсанэпиднадзора России являются неофициальными документами, не признаются в правоприменительной практике и не могут использоваться юридическими лицами, физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, должностными лицами и гражданами.

3.16. Прибыль, образующаяся после уплаты налогов и платежей в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации от издания нормативных и методических документов системы государственного санитарно-эпидемиологического нормирования, может быть использована исключительно для ее развития.

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 5 июня 1994 г. № 625

ПОЛОЖЕНИЕ
о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании

1. Государственное санитарно-эпидемиологическое нормирование является одной из основных функций Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и направлено на разработку научно обоснованных критериев обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности и безвредности среды обитания человека для его здоровья.

2. Главная задача государственного санитарно-эпидемиологического нормирования состоит в установлении санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, являющихся составной частью основ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и обязательных для выполнения на всей территории Российской Федерации органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами.

3. К нормативным актам, предусмотренным настоящим Положением, относятся:

·       санитарные правила, устанавливающие гигиенические и противоэпидемические требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактики заболеваний человека, благоприятных условий его проживания, труда, быта, отдыха, обучения и питания, а также сохранения и укрепления его здоровья;

·       санитарные нормы, устанавливающие оптимальные и предельно допустимые уровни влияния комплекса факторов среды обитания человека на его организм;

·       гигиенические нормативы, устанавливающие гигиенические и эпидемиологические критерии безопасности и безвредности отдельных факторов среды обитания человека для его здоровья;

·       санитарные правила и нормы, объединяющие требования отдельных санитарных правил, норм и гигиенических нормативов.

4. Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы (далее именуются - санитарные правила):

·       регулируют деятельность предприятий, организаций, учреждений, отдельных отраслей народного хозяйства но вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

·       предъявляют гигиенические требования к планировке и застройке населенных пунктов, к проектированию, строительству и вводу в эксплуатацию объектов;

·       устанавливают гигиенические и эпидемиологические критерии безопасности и безвредности для человека продовольственного сырья, пищевых продуктов и питьевой воды, выпускаемых товаров народного потребления и объектов окружающей природной среды (атмосферного воздуха, вод и почвы).

5. На территории Российской Федерации действуют федеральные санитарные правила.

В отдельной республике, крае, области, городе федерального значения, автономной области и автономном округе могут действовать санитарные правила, установленные для соответствующих территорий субъектов Российской Федерации.

Санитарные правила на территориях субъектов Российской Федерации являются временными нормативными актами и вводятся в следующих случаях:

·       при отсутствии федеральных санитарных правил по отдельным вопросам санитарно-эпидемиологического нормирования;

·       при необходимости внесения отдельных изменений и уточнений в федеральные санитарные правила, в том числе для их ужесточения, в зависимости и с учетом особенностей складывающейся гигиенической, эпидемиологической, экологической обстановки и состояния здоровья населения на конкретной территории.

6. Государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила по охране труда и другие нормативные акты, распорядительные, технические, инструктивные, методические, а также иные официальные документы по вопросам обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, безопасности и безвредности среды обитания человека для его здоровья, издаваемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления не должны противоречить санитарному законодательству Российской Федерации и действующим санитарным правилам.

Действие нормативных актов, противоречащих санитарному законодательству Российской Федерации, препятствующих и ограничивающих применение действующих санитарных правил, приостанавливается, а сами акты подлежат отмене издавшими их юридическими лицами или вышестоящими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления по постановлению главного государственного санитарного врача соответствующего уровня или его заместителя, либо по протесту прокурора, либо по решению суда.

7. На Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации (Госкомсанэпиднадзор России) возлагаются полномочия по ведению государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования, предусматривающие:

·       организацию разработки, утверждение, введение в действие, опубликование и пересмотр санитарных правил;

·       аккредитацию организаций-разработчиков санитарных правил;

·       систематизацию санитарных правил, унификацию требований к их составлению и оформлению;

·       организацию разработки единых методических подходов и методик исследовательских работ по научному обоснованию санитарных правил;

·       контроль и экспертизу научных разработок в области государственного санитарно-эпидемиологического нормирования;

·       организацию и контроль за внедрением санитарных правил, изучение и обобщение практики их применения.

8. Организациями-разработчиками санитарных правил могут являться научно-исследовательские учреждения, высшие образовательные учреждения, а также организации Службы, аккредитованные Госкомсанэпиднадзором России в установленном им порядке.

К разработке санитарных правил могут привлекаться временные творческие коллективы.

9. Федеральные санитарные правила разрабатываются на основании заказа для государственных нужд, ежегодно формируемого Госкомсанэпиднадзором России на конкурсной основе, а также в порядке инициативных предложений заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений и граждан по договорам с организациями-разработчиками.

Финансирование и материально-техническое обеспечение работ по разработке санитарных правил осуществляется за счет средств Госкомсанэпиднадзора России, а также иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

10. Разработка санитарных правил включает в себя:

·       проведение на основе современных достижений отечественной и мировой науки и практики комплексных гигиенических, эпидемиологических, медико-биологических, социологических, статистических и других видов исследований;

·       изучение состояния здоровья населения и среды обитания человека;

·       выполнение социологического и экономического прогнозов внедрения санитарных правил;

·       анализ международного опыта нормирования по изучаемой проблеме;

·       обоснование предложений по срокам введения в действие санитарных правил, а также обоснование их действия.

11. Проект санитарных правил и все материалы по их обоснованию (научные отчеты, результаты исследований) представляются организацией-разработчиком в Комиссию по государственному санитарно-эпидемиологическому нормированию при Госкомсанэпиднадзоре России.

Комиссией организуется экспертиза проектов санитарных правил, проводится рассмотрение ее результатов и подготавливаются рекомендации по утверждению и введению в действие проектов нормативных актов для Госкомсанэпиднадзора России (по федеральным санитарным правилам) или для центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (по санитарным правилам на территориях субъектов Российской Федерации).

12. Федеральные санитарные правила утверждаются и вводятся в действие постановлением Госкомсанэпиднадзора России, а санитарные правила на территориях субъектов Российской Федерации - постановлением соответствующего главного государственного санитарного врача.

Федеральные санитарные правила вступают в силу с момента их опубликования, если иные условия не оговорены соответствующим постановлением о порядке введения их в действие.

13. Федеральные санитарные правила вводятся на срок пять лет, санитарные правила на территориях субъектов Российской Федерации - на срок один год. Действие указанных нормативных актов не может быть продлено более чем на два срока.

В период действия санитарных правил в них могут быть внесены изменения, уточнения и дополнения на основании новых научных исследований и практических данных в порядке, установленном в пунктах 11 и 12 настоящего Положения.

14. Утвержденные федеральные санитарные правила, периодические информационные бюллетени, а также сборники санитарных правил выпускаются Госкомсанэпиднадзором России, а санитарные правила на территориях субъектов Российской Федерации - соответствующими центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и распространяются через торговую сеть.

Вверх