ВПНРМ 448-89 «Ведомственные производственные нормы расхода материалов на монтажные и специальные строительные работы. Нормы расхода проката черных металлов на специальную технологическую оснастку разового использования для изготовления строительных стальных конструкций на заводах-изготовителях»

ВЕДОМСТВЕННЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ
НОРМЫ РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ
НА МОНТАЖНЫЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

НОРМЫ РАСХОДА
ПРОКАТА ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ
НА СПЕЦИАЛЬНУЮ ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ
ОСНАСТКУ РАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СТАЛЬНЫХ
КОНСТРУКЦИЙ НА ЗАВОДАХ-ИЗГОТОВИТЕЛЯХ

ВПНРМ 448-89

Минмонтажспецстрой СССР

МИНИСТЕРСТВО МОНТАЖНЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ
СТРОИТЕЛЬНЫХ РАБОТ СССР

Москва-1990

Разработаны ВНИКТИстальконструкцией (Ю.В.Титаренко, Ю.И.Крупенский) под методическим руководством ГПИ Проектпромвентиляция (Ю.М.Копченов, Е.П.Еременко, Е.Г.Зотова).

Замечания и предложения направлять по адресу: 141100, Щелково-2 Моск. обл., ВНИКТИстальконструкция.

Министерство монтажных и специальных строительных работ СССР (Минмонтажспецстрой СССР)

Ведомственные производственные нормы расхода материалов на монтажные и специальные строительные работы

ВПНРМ 448-89

Минмонтажспецстрой СССР

Нормы расхода проката черных металлов на специальную технологическую оснастку разового использования для изготовления строительных стальных конструкций на заводах-изготовителях

Взамен

ВСН 448-84

ММСС СССР

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Настоящие нормы устанавливают средний расход проката черных металлов на специальную технологическую оснастку разового использования, необходимую для изготовления строительных стальных конструкций, заказываемых по индивидуальным проектам КМ.

1.2. Нормы не учитывают расход проката черных металлов на изготовление специальной технологической оснастки многоразового использования:

станочных приспособлений;

элементов наладки и оборудования (переходные втулки, сменные губки, кулачки, копиры, детали люнетов, цанги зажимные и подающие, сопла дробеструйных аппаратов и т.д.)

1.3. Нормы предназначены для обоснования потребности в прокате черных металлов для изготовления специальной технологической оснастки и выделения необходимых ресурсов.

1.4. Настоящие нормы разработаны в соответствии с «Типовой методикой нормирования расхода материалов на изготовление технологической оснастки, специального инструмента, средств механизации и автоматизации производственных процессов» на основании данных заводов НПО Стальконструкция о фактических объемах изготовления технологической оснастки.

Внесены НПО Стальконструкция

Утверждены Минмонтажспецстроем СССР
15 сентября 1989 г.

Срок введения в действие
1 января 1990 г.

1.5. Нормами учтено изготовление следующих видов специальной технологической оснастки:

кондукторов;

сборочных и сварочных приспособлений;

прочей специальной технологической оснастки (фиксаторы, подмости).

1.6. Прокат черных металлов, израсходованных на изготовление технологической оснастки, повторному использованию не подлежит.

1.7. Нормы расхода проката черных металлов на специальную технологическую оснастку разового использования для изготовления 1 т строительных стальных конструкций на заводах-изготовителях: всего 2,04 кг, в том числе из отходов 0,58 кг.

Вверх