РД 34.26.103 «Инструкция о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов»

Зарегистрировано в

Министерстве юстиции

Российской Федерации

26.01.93 N 127

Утверждаю

Заместитель Министра топлива и

энергетики Российской Федерации

А.Ф. Дьяков

24 ноября 1992 г.

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов

РД 34.26.103

Содержание

1.Общие положения

2. Порядок выдачи разрешений на применение электроэнергии для технологических целей в промышленности

3. Порядок выдачи разрешений на применение электроэнергии для технологических процессов в сельском хозяйстве

4.Порядок выдачи разрешений на установку бытовых стационарных электроплит для пищеприготовления

5. Порядок выдачи разрешений на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения

6. Требования к электронагревательным приборам

7. Порядок присоединения электронагревательных приборов к сетям энергосистемы

1.Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция составлена в соответствии с  действующими документами, определяющими порядок применения электроэнергии для различных целей в народном хозяйстве.

1.2. Заказчик на строительство объекта (потребитель) обязан до начала проектирования и монтажа согласовать применение на своих объектах электрокотлов и других электронагревательных приборов (далее в тексте - электронагревательные приборы) с соответствующими организациями Минтопэнерго РФ.

1.3. При проектировании теплоснабжения различных потребителей, в том числе сельскохозяйственных, необходимо рассматривать как альтернативный вариант получения тепла на отопление, горячее водоснабжение и технологические нужды применение теплонасосных установок, использование отработанных теплоносителей промышленных предприятий и электростанций (горячая вода и пар), нетрадиционных возобновляемых источников энергии (солнечная и геотермальная энергия, энергия ветра и морских приливов), биомассы, вторичных источников тепловой энергии.

1.4. Электронагревательные установки единичной мощностью свыше 1000 кВт, как правило, должны проектироваться с учетом их использования в качестве потребителей-регуляторов и допускать возможность отключения по телеуправлению с ближайшего диспетчерского пункта электросетей Минтопэнерго РФ.

1.5. Изготовлять электронагревательные приборы должны заводы и предприятия по техническим условиям, согласованным в установленном порядке.

Порядок разработки, согласования и утверждения технической документации установлен ГОСТ 15.001-88, ГОСТ 15.005-86 и ГОСТ 1.3-85.

1.6. Настоящей Инструкцией должны руководствоваться все потребители электроэнергии, применяющие электронагревательные приборы независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

2. Порядок выдачи разрешений на применение электроэнергии для технологических целей в промышленности

2.1 Вопросы применения электроэнергии для технологических целей потребителей всех отраслей промышленности рассматривают и решают:

Энергонадзоры производственных объединений энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ - при мощности до 5000 кВт в единице.

Региональные управления государственного энергетического надзора - при мощности свыше 5000 кВт до 10 000 кВт.

Главное управление государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор) Минтопэнерго РФ - при мощности свыше 10 000 кВт в единице.

2.2. Для получения разрешений от организаций Минтопэнерго РФ на применение электроэнергии министерства и ведомства должны представить материалы, обосновывающие экономическую целесообразность ее использования в качестве энергоносителя и невозможность замены другим способом нагрева (пламенными печами, паровым нагревом, использованием вторичных ресурсов), в том числе:

2.2.1. Технико-экономическое обоснование выбора электронагрева.

2.2.2. Выписка из технологической части проекта или проектного задания, определяющая перечень видов электротермической технологии (плавка черных и цветных металлов, термообработка металла, изделий и материалов, прогрев бетона, сжиженного газа в емкостях, пищеприготовление и т.п.).

2.2.3. Перечень электронагревательных приборов, предполагаемых к установке, с указанием паспортных данных: наименования, типа, мощности, завода - изготовителя.

2.2.4. Перечень мероприятий, обеспечивающих снижение нагрузки электротермической установки в часы максимума энергосистемы, с указанием снижаемой нагрузки, приборов и устройств, контролирующих снижение нагрузки. Отказ от проведения указанных мероприятий должен быть обоснован технико-экономическим расчетом.

2.2.5. Справка, подтверждающая, что значение удельных расходов электроэнергии, затрачиваемой электротермической установкой, находится на уровне лучших достижений в отрасли и в зарубежной практике.

2.2.6. Другие технические документы, облегчающие решение вопроса.

2.3. Главное управление государственного энергетического надзора Минтопэнерго РФ, энергонадзоры производственных объединений энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ дают разрешение на применение электронагревательных приборов в случае, когда технико-экономические расчеты и необходимость получить высокую чистоту и высокое качество изделий диктуют применение электронагрева и когда производство продукции или проведение технологической операции невозможно осуществить, используя другие виды энергоносителей.

3. Порядок выдачи разрешений на применение электроэнергии для технологических процессов в сельском хозяйстве

3.1. К технологическим процессам в сельском хозяйстве, связанным с теплоснабжением, для которых порядок выдачи разрешений на применение электроэнергии аналогичен указанному в разд.2 (кроме п.п. 2.2.2., 2.2.5) настоящей Инструкции, относятся:

местный обогрев молодняка животных и птицы;

создание микроклимата в производственных, бытовых и вспомогательных помещениях, относящихся к предприятиям сельскохозяйственного производства;

нагрев воды и получение пара, используемых на технологические нужды в животноводстве, растениеводстве, ремонтных мастерских, гаражах;

поддержание заданного температурного режима в хранилищах фруктов, овощей, семенного зерна, а также при сушке активным вентилированием зерна, трав, сена и обработки сельскохозяйственной продукции;

обогрев почвы в рассадных пленочных теплицах, производящих рассаду овощных культур для открытого грунта.

3.2. Вопросы применения электроэнергии в сельскохозяйственном производстве, а также для отопления и горячего водоснабжения объектов соцкультбыта (жилые дома, кроме индивидуальных, детские сады, ясли, школы, магазины, поликлиники) рассматривают и решают:

Энергонадзоры производственных объединений энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ при мощности до 2000 кВт в единице.

Региональные управления государственного энергетического надзора при мощности свыше 2000 кВт до 5000 кВт в единице.

Главное управление государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор) Минтопэнерго РФ при мощности свыше 5000 кВт в единице.

3.3. Мелким потребителям производственного назначения с общей площадью помещений до 100 кв. м (вагоны-бытовки, чабанские домики, мастерские, конторы складов, насосные артскважины, станции орошения, очистные сооружения, автозаправочные станции и др.), удаленном от источников тепла на 600 м и более с общей установленной мощностью электронагревательных приборов до 30 кВт включительно разрешение на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения выдают энергонадзоры без представления технико-экономического обоснования.

3.4. Конкретные технические условия на подключение электронагревательных приборов выдают производственные объединения энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ по заявкам сельскохозяйственных потребителей при условии (где это допустимо по технологическим процессам производства и экономическим показателям) оснащения электронагревательных приборов аккумуляторами тепла и автоматикой, позволяющей отключать их, частично или полностью, в утренние и вечерние часы максимальных электрических нагрузок в энергосистеме на период не более 6 часов в сутки и в дневное время.

3.5. Подключение электронагревательных приборов осуществляется в пределах пропускной способности действующих линий электропередачи и трансформаторных подстанций напряжением 6 кВ и выше и планов капитального строительства линий электропередачи и трансформаторных подстанций.

4.Порядок выдачи разрешений на установку бытовых стационарных электроплит для пищеприготовления

4.1.Разрешения на установку в жилых домах стационарных электроплит для пищеприготовления выдают правительства республик, краев, областей, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга, автономных областей и автономных округов, в том числе в домах министерств и ведомств Российской Федерации при наличии в жилых домах центрального отопления и горячего водоснабжения в пределах плановых заданий по оборудованию жилых домов электроплитами, устанавливаемых республикам, краям, областям, г. Москве, г. Санкт-Петербургу, автономным областям и автономным округам.

Вопросы применения кухонных электроплит в жилых домах, где не предусмотрено центральное отопление и горячее водоснабжение, должны согласовываться с региональными энергетическими комиссиями, образованными при правительствах республик, входящих в состав Российской Федерации, органах исполнительной власти краев, областей, г. Москвы, г. Санкт-Петербурга.

4.2. Разрешения на установку стационарных электроплит для пищеприготовления не требуется (оформляется в установленном порядке):

4.2.1. При установке электроплит в кухнях жилых домов высотой 11 этажей и более, в общежитиях, домах для престарелых и семей с инвалидами (независимо от этажности), в жилых зданиях переменной этажности с высотой одной из частей 11 этажей и более.

4.2.2. При установке электроплит в жилых домах, имеющих встроенные предприятия общественного питания, торговли, бытового обслуживания.

4.2.3. При установке электротермического оборудования в детских яслях-садах, общеобразовательных школах и школах-интернатах, больницах и поликлиниках, в буфетах и кафе театров и кинотеатров.

5. Порядок выдачи разрешений на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения

5.1. Применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения может рассматриваться только при условии включения электронагревательных приборов в ночное время, оснащения их аккумуляторами тепла и автоматикой, исключающей работу в дневные часы.

5.2. В отдельных исключительных случаях при наличии технико-экономического обоснования вопросы применения электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения рассматривают и решают:

5.2.1. Энергонадзоры производственных объединений энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ - для потребителей всех отраслей народного хозяйства* с установкой электронагревательных приборов заводского изготовления мощностью до 2000 кВт, в том числе для отопления вертикальных стволов шахт; независимо от установленной мощности: для отопления вагонов-бытовок на строительных объектах, различных киосков, палаток, магазинов и других мелких потребителей; тяговых подстанций и объектов электрифицируемых железных дорог и метрополитенов; автоматических газонаполнительных компрессорных станций (не более 250 кВт); для отопления, производственных и бытовых нужд комплексов дорожного сервиса и автозаправочных станций; для получения сухого пара в банях-саунах, подведомственных различным министерствам и ведомствам РФ.

___________________

*Вопросы по сельскому хозяйству решаются в соответствии с разд.3.

Примечание. Технико-экономическое обоснование должно подтверждать экономию первичного топлива в случаях применения электроотопления.

5.2.2. Региональные управления государственного энергетического надзора - для потребителей всех отраслей народного хозяйства при мощности электронагревательных приборов свыше 2000 кВт до 5000 кВт.

5.2.3. Главное управление государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор) Минтопэнерго РФ - для потребителей всех отраслей народного хозяйства при мощности электронагревательных приборов свыше 5000 кВт.

5.3. Разрешение на использование электроэнергии не требуется (подключение электронагревательных приборов оформляется в установленном порядке) для отопления и горячего водоснабжения:

5.3.1. Мелких насосных станций водоснабжения, орошения и канализации, удаленных от источников тепла на 600 м и более и работающих без постоянного обслуживающего персонала с установленной мощностью одновременно работающих электронагревательных приборов до 30 кВт.

5.3.2. Радиопередающих, телевизионных станций и станций космической связи с установленной мощностью электронагревательных приборов до 300 кВт, сетевых узлов связи и узловых станций радиорелейных и кабельных линий до 50 кВт, промежуточных станций радиорелейных и кабельных линий до 25 кВт.

5.3.3. Производственных помещений подстанций напряжением 110 кВ и выше с мощностью электронагревательных приборов на каждой подстанции до 1000 кВт.

5.3.4. Бань жилищно-коммунального хозяйства и других ведомств для получения сухого пара (сауна).

5.3.5. Стрелочных переводов с дистанционным управлением на железных дорогах и метрополитенах с мощностью электронагревательных приборов не более 10 кВт на одной стрелке.

6. Требования к электронагревательным приборам

6.1. Электрокотлы или другие электронагревательные приборы установленной мощностью свыше 10 кВт должны быть оборудованы аккумуляторами тепла и включаться в работу в часы минимальных электрических нагрузок в энергосистеме*.

Следует предусматривать автоматические устройства, не позволяющие включение в сеть электронагревателей в часы утреннего и вечернего максимума энергосистемы.

_____________________

*Для сельскохозяйственных потребителей см. п. 3.4.

6.2. Разрешаемые к применению электронагревательные приборы и подводки к ним должны соответствовать «Правилам устройства электроустановок» (ПУЭ), «Правилам эксплуатации электроустановок потребителей», и «Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей», а также требованиям, изложенным в настоящей Инструкции.

7. Порядок присоединения электронагревательных приборов к сетям энергосистемы

7.1. На подключение электронагревательных приборов к сетям энергосистемы должно быть получено разрешение в соответствии с настоящей Инструкцией (разд. 1 - 6).

Срок действия разрешения (от момента его получения до ввода электроприбора в эксплуатацию) - не более 2 лет.

7.2. На основании полученного разрешения, которое является лишь принципиальным согласием на применение электронагревательных приборов, должны быть получены технические условия в соответствующем производственном объединении энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ (согласно порядку оформления ТУ, изложенному в «Правилах пользования электрической энергией»).

7.3. Электромонтажные работы на присоединение электронагревательных приборов следует выполнять в строгом соответствии с проектом, предварительно согласованным с энергонадзором соответствующей энергосистемы в части выполнения разд. 6 и организации учета электроэнергии.

7.4. Присоединение электрокотлов и других электронагревательных приборов, требующих увеличения трансформаторной мощности, производится по техническим условиям энергоснабжающей организации.

7.5. Электрокотлы и другие электронагревательные приборы, установленные без соответствующего согласования, к сетям энергосистем подключать запрещается.

_________________

С введением в действие настоящей Инструкции утрачивают силу «Инструкция о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов», утвержденная 25.01.84, и ранее действующие руководящие документы.

Начальник Госэнергонадзора                                    Б.П. ВАРНАВСКИЙ

Вверх