ГОСТ 17.1.3.01-76* «Охрана природы. Гидросфера. Правила охраны водных объектов при лесосплаве»

НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

ОХРАНА ПРИРОДЫ

ГИДРОСФЕРА

Москва

ИПК Издательство стандартов

2004

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Охрана природы

ГИДРОСФЕРА

ГОСТ
17.1.3.01-76

Правила охраны водных объектов при лесосплаве

Nature protection. Hidrosphere.
Regulations of water objects‘ protection in timber-rafting

Дата введения 01.01.78

Настоящий стандарт устанавливает основные правила, обеспечивающие охрану водных объектов, на которых в установленном порядке разрешается лесосплав.

Содержание

1. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАСОРЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ВЛИЯНИЯ НА ИХ ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ЭКСТРАГИРУЕМЫХ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ ВЕЩЕСТВ

2. ЗАЩИТА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ БЕРЕГОВ, РУСЕЛ РЕК И НЕРЕСТИЛИЩ

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ ПРИ ВЫВОДЕ РЕК ИЗ ЛЕСОСПЛАВА

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ ЗАСОРЕНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ И ВЛИЯНИЯ НА ИХ ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ЭКСТРАГИРУЕМЫХ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ ВЕЩЕСТВ

1.1. Объем сплавляемых лесоматериалов не должен превышать расчетной лесопропускной способности лесосплавного пути.

1.2. При молевом лесосплаве лесосплавные пути должны быть оборудованы лесонаправляющими и ограждающими сооружениями для предотвращения остановки сплавляемых лесоматериалов у препятствий и выноса их за пределы лесосплавного хода. Должен быть обеспечен безостановочный проплав сплавляемых лесоматериалов, за исключением остановки их в запанях.

1.3. Хвойные тонкомерные сортименты недостаточной плавучести должны сплавляться в микропучках или до пуска в молевой лесосплав подвергаться пролыске или окорке и просушиваться.

При подготовке к молевому лесосплаву сортименты лиственных пород должны просушиваться транспирационной или атмосферной сушкой, и торцы бревен должны покрываться гидроизоляционными составами, безвредными для водных организмов и не оказывающими неблагоприятное влияние на условия санитарно-бытового водопользования. Лиственница перед молевым лесосплавом должна просушиваться методом транспирационной сушки деревьев на корню после кольцевания или атмосферной сушкой в штабелях бревен, подвергшихся пятнистой окорке.

1.4. После окончания лесосплава сброска лесоматериалов в воду должна быть прекращена. Не допускается оставлять древесину в воде до лесосплава будущего года.

1.5. При проведении лесосплава должны вылавливаться и выгружаться для просушки на берег бревна, теряющие плавучесть и плывущие в наклонном положении.

1.6. Территории береговых складов, лесоперевалочных баз и деревообрабатывающих предприятий должны систематически, не реже одного раза в год, очищаться от древесных отходов.

Сброска древесных отходов в воду, на лед или затопляемые берега не допускается.

На затопляемых складах и при укладке древесины на лед древесные отходы должны быть удалены до затопления водой.

1.7. Конструкции лесонаправляющих и рейдовых наплавных сооружений должны соответствовать эксплуатационным условиям и исключать вынос сплавляемых лесоматериалов за пределы лесосплавного хода или рейда.

1.8. Хлысты и некондиционная древесина не должны разделываться в воде без применения устройств, предупреждающих засорение водных объектов.

1.9. Конструкции кошелей, сплоточных единиц и плотов должны предотвращать потери древесины во время транспортирования.

1.10. При побревенной выгрузке лесоматериалов лиственных пород и хвойных тонкомерных сортиментов бревнотасками пучки должны распускаться в размолевочных устройствах или в специальных ковшах.

1.11. Лесосплавные пути, акватории лесохранилищ, сортировочно-сплоточных рейдов, рейдов приплава, нерестилищ осетровых и лососевых рыб должны ежегодно очищаться от древесины, затонувшей в текущую навигацию, а также от древесины, затонувшей в течение прошлых лет.

Объем ежегодной очистки от затонувшей древесины должен обеспечивать постепенную полную очистку водоема от древесины, затонувшей в течение прошлых навигаций, и быть не менее фактического утопа текущей навигации.

Примечание. Под «фактическим утопом» следует понимать разницу между объемом древесины, принятой у поставщика или транспортной организации (без учета объема древесины, оставшейся на складе), и объемом древесины, отправленной (переданной) потребителям или выгруженной из воды.

1.12. Допустимые концентрации в воде вымываемых из древесины смолистых и дубильных веществ и допустимое количество растворенного в воде кислорода в местах проведения лесосплава должны соответствовать правилам охраны поверхностных вод от загрязнений сточными водами, утвержденным Минздравом СССР, Минводхозом СССР, Минрыбхозом СССР.

2. ЗАЩИТА ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ БЕРЕГОВ, РУСЕЛ РЕК И НЕРЕСТИЛИЩ

2.1. При применении поперечных запаней разборка центрального или бокового коридора должна производиться по длине пыжа, начиная с утолщенного головного участка.

2.2. В зонах размывающих скоростей течения и легкоразмываемых грунтов берега и русло лесосплавного пути должны быть укреплены.

2.3. Береговые склады на участках сброски лесоматериалов на воду должны быть оборудованы береговыми спусками и другими сооружениями, предохраняющими берег от разрушения.

2.4. Нерестилища осетровых и лососевых рыб, занимающие часть ширины реки, должны ограждаться бонами, обеспечивающими пропуск плывущих лесоматериалов в обход нерестилищ.

2.5. На участках с нерестилищами лососевых и осетровых рыб молевой лесосплав должен проводиться при высоких горизонтах воды.

2.6. Не допускается сброска лесоматериалов на воду на участках, непосредственно прилегающих к нерестилищам осетровых и лососевых рыб.

2.7. (Исключен, Изм. № 1).

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ОЧИСТНЫХ РАБОТ ПРИ ВЫВОДЕ РЕК ИЗ ЛЕСОСПЛАВА

3.1. Лесосплавная река, при выводе ее из лесосплава после окончания эксплуатации, должна быть сдана лесосплавляющей организацией в установленном порядке.

3.2. Лесосплавляющая организация при проведении очистных работ обязана:

расчистить береговую полосу от аварийной древесины и оставшихся наплывных сооружений;

расчистить русло реки от затонувшей и обсохшей древесины;

ликвидировать при необходимости дамбы, плотины и другие сооружения;

очистить приречные склады.

3.3. Сроки проведения очистных работ устанавливаются лесосплавляющей организацией по согласованию с органами по регулированию использования и охране вод.

3.4. По окончании использования водного объекта в лесосплавных целях лесосплавляющая организация должна провести рекультивацию участков берегов в местах береговых складов и сплавных сооружений.

Разд. 3. (Введен дополнительно, Изм. № 1).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности

РАЗРАБОТЧИКИ

Н.А. Серока, Л.А. Лесников, А.Т. Железнов, А.В. Кондратов, Г.Н. Галай

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного Комитета СССР по стандартам от 29.12.76 № 2902

3. Ограничение срока действия снято по протоколу № 2-92 Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 2-93)

4. ИЗДАНИЕ с Изменением № 1, утвержденным в июне 1987 г. (ИУС 11-87)

 

Вверх