ГОСТ 21798-76* «Тара транспортная наполненная. Метод кондиционирования для испытаний»

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ТАРА ТРАНСПОРТНАЯ НАПОЛНЕННАЯ

Метод кондиционирования для испытаний

ГОСТ 21798-76

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ТАРА ТРАНСПОРТНАЯ НАПОЛНЕННАЯ

Метод кондиционирования для испытаний

Packages filled transport.
Method of conditioning for testing

ГОСТ
21798-76

Дата введения 01.01.78

Настоящий стандарт устанавливает метод кондиционирования для испытаний наполненной транспортной тары. Метод основан на выдерживании образцов в определенных атмосферных условиях в течение заданного периода времени.

1. УСЛОВИЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

1.1. Для кондиционирования выбирают один из режимов, указанных в таблице.

Режим кондиционирования

Температура

Относительная влажность, %

°С

К

1

-55

218

-

2

-35

238

-

3

-18

255

-

4

+5

278

85

5

+20

293

6 5

6

+20

293

90

7

+23

296

50

8

+30

303

85

9

+30

303

90

10

+40

313

Не контролируется

11

+40

313

90

12

+55

328

30

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.2. Допускаемые отклонения параметров.

1.2.1. Для режимов 1, 2, 3 и 10 максимальные допустимые отклонения температуры от номинального значения должны составлять ±3 °С, для других режимов - ±2 °С.

Для всех режимов допускаемые отклонения для среднего значения температур относительно номинального значения должны составлять ±2 °С.

При использовании режима 4 следует наблюдать за тем, чтобы не была достигнута точка росы. Соблюдение допусков по температуре является обязательным для максимальных значений относительной влажности.

(Измененная редакция, Изм. № 2, 3).

1.2.2. Отклонение максимальной относительной влажности от номинального значения не должно превышать ±5 %. Отклонение средней относительной влажности от номинального значения не должно превышать ±2 %.

Примечания:

1. Значение относительной влажности вычисляют не менее чем по десяти измерениям в течение любого часа или определяют по непрерывной записи (см. приложение 1).

2. Допуск ±5 %, установленный, как допустимое отклонение от среднего значения относительной влажности, отражает общее ее колебание, которое можно ожидать в камерах кондиционирования. Кратковременные случайные отклонения относительной влажности, которые могут произойти при открывании двери камеры кондиционирования, не оказывают существенного влияния на влажность упаковки.

3. Термины, применяемые в настоящем стандарте, их определения и указания по измерению относительной влажности приведены в приложении 1.

(Измененная редакция, Изм. № 3).

1.3. (Исключен, Изм. № 3).

2. АППАРАТУРА

2.1. При кондиционировании должны применяться следующее оборудование и приборы.

Камера для кондиционирования, имеющая полезное пространство, в котором постоянно поддерживаются и регистрируются температура и относительная влажность воздуха в соответствии с установленными режимами в пределах допускаемых отклонений, указанных в разд. 1.

Сушильная камера для снижения влажности образцов некоторых видов тары до уровня ниже того, который получается при кондиционировании.

Записывающая аппаратура для измерения температуры с погрешностью ±0,1 °С и относительной влажностью с погрешностью ±1 %. Регистрация значений температуры и относительной влажности должна быть непрерывной.

Регистрация считается непрерывной, если промежуток времени между различными отсчетами не превышает 5 мин. Записывающая аппаратура должна обладать такой инерционностью, чтобы с установленной выше точностью регистрировать температуру, изменяющуюся со скоростью 4 °С в минуту, и относительную влажность, изменяющуюся со скоростью 5 % в минуту.

Разд. 2. (Измененная редакция, Изм. № 3).

3. ПРОВЕДЕНИЕ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ

3.1. Упаковку помещают в камеру кондиционирования и выдерживают ее в условиях, указанных в нормативных документах на конкретный вид упаковки.

3.1а. Период времени, в течение которого образцы выдерживают в камере кондиционирования, должен быть выбран из ряда: 4, 8, 16, 24, 48 или 72 ч или 1, 2, 3, 4 недели.

(Введен дополнительно, Изм. № 3).

3.2. Упаковку помещают в камеру так, чтобы верх, боковые стороны и не менее 75 % дна были бы доступны для кондиционирования.

3.3. Началом кондиционирования считается момент по истечении одного часа после того, как достигнуты заданные условия.

3.4. Упаковку, изготовленную из материала, обладающего эффектом гистерезиса, предварительно подсушивают. Упаковку помещают в сушильную камеру с температурой 40 °С и относительной влажностью не выше 35 % и сушат не менее 24 ч для того, чтобы при помещении ее в камеру кондиционирования происходило увеличение ее влажности. Если относительная влажность режима кондиционирования равна или ниже 40 %, то упаковку не подсушивают.

4. ПРОТОКОЛ ИСПЫТАНИЯ

Протокол испытания должен содержать следующие данные:

обозначение настоящего стандарта;

наименование и адрес лаборатории, проводившей испытание, наименование и адрес заказчика;

дату получения образцов испытаний;

количество подвергаемых испытанию образцов;

описание упаковки;

описание продукции;

если продукция заменена бутафорией, массу брутто упаковки, массу содержимого в килограммах;

температуру и относительную влажность в помещении во время испытания;

температуру и относительную влажность внутри камеры для кондиционирования и период времени, в течение которого они поддерживались;

сведение о сушке, если она необходима;

любые отклонения от метода испытаний, установленного в настоящем стандарте;

заключение по результатам испытаний со всеми примечаниями, поясняющими их;

дату испытания;

подпись лица, проводившего испытание.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Справочное

УКАЗАНИЯ ПО ИЗМЕРЕНИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ВЛАЖНОСТИ

Относительную влажность определяют по непрерывной записи (см. чертеж).

1. Средняя относительная влажность () - значение относительной влажности, измеренное в течение 1 ч по количеству законченных циклов с последовательным рядом максимальных значении , ,…,  и минимальных значений , ,…,  подсчитывается по формуле

или

.

1а. Среднее отклонение относительной влажности определяют по интервалу значении между средним значением относительной влажности  и максимальной средней относительной влажностью  и между средним значением относительной влажности  и средней минимальной относительной влажностью

, .

(Введен дополнительно, Изм. № 3).

2. Случайные отклонения  - значительные отклонения относительной влажности за пределы установленного допуска в течение малого периода времени. Случайные отклонения не должны учитываться при подсчете средней относительной влажности.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Исключено, Изм. № 2).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЁН Государственным комитетом СССР по материально-техническому снабжению

РАЗРАБОТЧИКИ

К.З. Кузьмин, канд. техн. наук; Т.В. Сычева; В.М. Осипова

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР от 06.05.76 № 1092

3. Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 436-89

4. Стандарт полностью соответствует ИСО 2233-2000

5. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6. Ограничение срока действия снято Постановлением Госстандарта от 26.11.91 № 1806

7. ПЕРЕИЗДАНИЕ с Изменениями № 1, 2, 3, утвержденными в декабре 1978 г., феврале 1987 г., декабре 1989 г. (ИУС 2-79, 5-87, 2-90)

СОДЕРЖАНИЕ

1. Условия кондиционирования. 1

2. Аппаратура. 2

3. Проведение кондиционирования. 2

4. Протокол испытания. 2

Приложение 1. Указания по измерению относительной влажности. 3

 

Вверх