Поправка №1 к ГОСТ 26116-84* «Аппаратура геофизическая скважинная. Общие технические условия»

Изменение № 1 ГОСТ 26116-84 Аппаратура геофизическая скважинная. Общие технические условия

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 31.10.85 № 3525 срок введения установлен

с 01.01.86

Срок введения стандарта дополнить словами: «в части аппаратуры, разработанной до 01.01.85, - с 01.01.90».

Пункт 3.2.1. Заменить ссылку: ГОСТ 8.009-72 на ГОСТ 8.009-84;

исключить ссылку на ГОСТ 8.256-77 и ГОСТ 8.401-80.

Пункт 3.2.2. Заменить слова: «скважинных приборов и преобразователей» на «аппаратуры».

Пункт 3.2.3. Исключить слова: «При этом характеристики случайной составляющей погрешности нормируют, если ее среднее квадратическое отклонение превышает 0,1 нормированного предела допускаемого значения систематической составляющей основной погрешности».

Пункт 3.6. Таблицу 5 изложить в новой редакции:

Таблица 5

Наименование испытания

Обязательность проведения испытания для группы и подгруппы

МС1

МС2

мс3

МС2-1

МС2-2

МС2-3

Испытание на вибропрочность

+

+

+

+

О

Испытание на виброустойчивость

-

О

О

О

+

Испытание на ударопрочность

О

О

+

+

О

Испытание на удароустойчивость

-

О

О

О

+

Испытание на механическую прочность при транспортировании

+

+

+

+

+

Пункт 3.7. Таблица 6. Графа «Наименование испытания и проверки». Заменить слова: «Испытание на воздействие повышенного гидростатического давления» на «Испытание на прочность и герметичность при воздействии гидростатического давления», «Испытание на воздействие повышенного гидростатического давления и температуры» на «Испытание на прочность и герметичность, при одновременном воздействии гидростатического давления и температуры»;

дополнить видом испытания:

Наименование испытания и проверки

Обязательность проведения испытания для группы:

КС1

КС2

кс3

КС4

Испытание на устойчивость при одновременном воздействии гидростатического давления и температуры

-

-

-

О

 

Пункт 3.7.3 после слов «характеристики в пределах» дополнить словом: «норм».

Пункты 3.7.6 - 3.7.8 изложить в новой редакции: «3.7.6. Скважинные приборы должны сохранять прочность и герметичность при воздействии гидростатического давления предельных значений, указанных в соответствии с табл. 2 в стандартах и (или) технических условиях на аппаратуру конкретного вида.

3.7.7. Скважинные приборы должны сохранять прочность и герметичность при одновременном воздействии гидростатического давления и температуры предельных значений, указанных в соответствии с табл. 2 в стандартах и (или) технических условиях на аппаратуру конкретного вида.

3.7.8. Скважинные приборы должны обладать устойчивостью при одновременном воздействии гидростатического давления и температуры в рабочих условиях применения по табл. 2, т.е. сохранять в пределах норм характеристики и (или) параметры, установленные для данного вида испытания в стандартах и (или) технических условиях на аппаратуру конкретного вида».

Пункт 3.12. Третий абзац дополнить словами: «а также установленная безотказная наработка».

Пункт 6.2.1. Таблица 7. Виды испытания «Проверка метрологических характеристик», «Проверка прочности и устойчивости скважинных приборов при одновременном воздействии гидростатического давления и температуры» изложить в новой редакции и дополнить таблицу новым видом испытания:

 

Наименование проверки и испытания

Номер пункта

Обязательность проведения испытаний

требований

методов испытаний

приемо-сдаточных

периодических

Определение метрологических характеристик

3.2

7.3

+

+

Испытание скважинных приборов на прочность и герметичность при одновременном воздействии гидростатического давления и температуры

3.7.7

7.7.11

-

+

Испытание скважинных приборов на устойчивость при одновременном воздействии гидростатического давления и температуры

3.7.8

7.7.12

-

+

Пункт 6.3.1. Заменить слова: «относящейся к средствам измерений, не менее двух, число образцов аппаратуры, не относящейся к средствам измерений, - не менее одного» на «должно быть не менее двух».

Пункт 6.6.1 исключить.

Пункт 7.6.1. Исключить слова: «Погрешности при установке или изменении режимов вибростенда должны быть в пределах:

±(15 %S + 0,05 мм) - по амплитуде;

±20 % - по ускорению;

±(10 %f+2 Гц) - по частоте».

Пункт 7.7.1. Четвертый абзац. Заменить слова: «в зависимости от массы аппаратуры» на «в зависимости от массы наземных приборов»;

четвертый, пятый абзацы. Исключить слова: «с погрешностью в пределах ±3°С».

Пункт 7.7.2. Четвертый, шестой абзацы. Исключить слова: «с погрешностью в пределах ±3°С».

Пункты 7.7.3, 7.7.4. Четвертый абзац. Исключить слова: «температуру с по­грешностью в пределах ±3°С, влажностью - ±3 %».

Пункт 7.7.6. Четвертый абзац. Заменить значение: 45 °С на 45°.

Пункты 7.7.10, 7.7.11 изложить в новой редакции: «7.7.10. Испытание скважинных приборов на прочность и герметичность при воздействии гидростатического давления (п. 3.7.6) проводят в камере давления.

Испытаниям подвергают скважинные приборы или их сборочные единицы и (или) детали, перечень которых указывают в стандартах и (или) технических условиях на аппаратуру конкретного вида.

Давление в камере следует повышать плавно, без гидравлических ударов, до значений предельных условий испытаний по табл. 2. Время выдержки при предельных значениях давления - не менее 15 мин. Давление плавно снижают до значений нормальных условий испытаний.

Скважинный прибор или его сборочные единицы и (или) детали извлекают из камеры, подвергают визуальному осмотру и считают выдержавшим испытание при отсутствии деформаций и влаги внутри.

7.7.11. Испытание скважинных приборов на прочность и герметичность при одновременном воздействии гидростатического давления и температуры (п. 3.7.7) проводят по методике, изложенной в п. 7.7.10. Одновременно с повышением давления плавно повышают температуру до значении предельных условий испытаний (табл. 2). После выдержки давление и температуру плавно снижают до значений, обеспечивающих безопасное извлечение скважинного прибора или его сборочных единиц и (или) деталей из камеры».

Раздел 7 дополнить пунктом – 7.7.12: «7.7.12. Испытание скважинных приборов на устойчивость при одновременном воздействии гидростатического давления и температуры (п. 3.7.8) проводят следующим образом:

испытания проводят с учетом требовании пп. 7.1.1, 7.1.3, 7.1.5 – 7.1.8;

испытаниям подвергают скважинные приборы под электрической нагрузкой (в рабочем режиме), установленной в стандартах и (или) технических условиях на аппаратуру конкретного вида, в камере давления и тепла;

температуру и давление плавно повышают до верхних значении их в рабочих условиях применения в соответствии с табл. 2 и выдерживают в течение 30 мин. В конце выдержки следует измерять заданные характеристики и (или) параметры;

температуру и давление плавно снижают до значений, обеспечивающих безопасное извлечение скважинного прибора из камеры;

скважинный прибор извлекают из камеры и помещают в нормальные климатические условия испытаний.

Скважинный прибор считают выдержавшим испытания, если измеренные во время и после испытаний характеристики и (или) параметры находятся а пределах норм, установленных в стандартах и (или) технических условиях на испытываемую аппаратуру.

При проведении указанных испытаний испытания на теплоустойчивость скважинного прибора по п. 7.7.1 не проводят.

Допускается совмещать испытания на устойчивость при одновременном воздействии гидростатического давления и температуры с испытаниями на прочность, которые проводят в конце испытаний на устойчивость».

Пункт 8.1. Заменить слова: «На скважинных наземных приборах» на «На составных частях аппаратуры».

Приложение 1 дополнить видом аппаратуры:

Вид аппаратуры

Код ОКП

Аппаратура для каротажа в процессе бурения

43 1552

(ИУС- № 2 1986 г.)

 

Вверх