ГОСТ 17.4.3.02-85 «Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ОХРАНА ПРИРОДЫ.
ПОЧВЫ

ТРЕБОВАНИЯ К ОХРАНЕ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ
ПОЧВЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ

ГОСТ 17.4.3.02-85
(СТ СЭВ 4471-84)

 

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ССР ПО СТАНДАРТАМ

Москва

 

РАЗРАБОТАН Министерство сельского хозяйства СССР

ИСПОЛНИТЕЛИ

А.П. Клопотовский, Э.И. Кокурина, С.И. Носов, М.П. Гришаев, П.Ф. Лойко, В.А. Овчинников, Т.А. Фриев, С.С. Ружицкая, И.Е. Черкасская

ВНЕСЕН Министерством сельского хозяйства СССР

Зам. министра А.Т. Гуленкко

УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 5 мая 1985 г. № 1294

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

 

ОХРАНА ПРИРОДЫ. ПОЧВЫ

Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ

Nature protection. Soils. Requirement for fertile layer conservation in performing earth-moving

 

ГОСТ
17.4.3.02-85

(СТ СЭВ 4471-84)

Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 5 мая 1985 г. № 1294 дата введения установлена

01.01.87

 

Настоящий стандарт устанавливает требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ для дальнейшего использования его на малопродуктивных угодьях и восстановления плодородия рекультивируемых земель.

Стандарт полностью соответствует СТ СЭВ 4471-84.

Стандарт применяют при составлении проектной документации и производстве работ, связанных с нарушением земель и их рекультивацией.

1. СНЯТИЕ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ

1.1. Снятие и рациональное использование плодородного слоя почвы при производстве земляных работ следует производить на землях всех категорий.

1.2. Плодородный слой почвы, снятый при строительстве линейных сооружений, мелиоративных объектов должен быть использован без его складирования и хранения для рекультивации нарушенных строительством земель и на прилегающих малопродуктивных угодьях.

1.3. Целесообразность снятия плодородного, потенциально-плодородного слоев почвы и их смеси устанавливают в зависимости от уровня плодородия почвенного покрова конкретного региона, природной зоны, типов и подтипов почв и основных показателей почв: содержания гумуса, показателя концентрации водородных ионов (рН солевой вытяжки, водного раствора), содержания поглощенного натрия по отношению к сумме поглощенных оснований, сумме водорастворимых токсичных солей, сумме фракций менее 0,01 мм.

1.4. Плодородный и потенциально-плодородный слои почв на глинистых, суглинистых и супесчаных почвах следует снимать для землевания малопродуктивных угодий и биологической рекультивации земель. На почвах песчаного механического состава плодородный слой должен быть снят только на освоенных и окультуренных землях.

1.5. На участках, занятых лесом, плодородный слой почвы мощностью менее 10 см не снимается.

1.6. Снятие плодородного и потенциально-плодородного слоев почвы следует производить селективно. Плодородный слой почвы должен быть использован для землевания малопродуктивных угодий и биологической рекультивации земель; потенциально-плодородный слой почвы должен быть использован в основном для биологической рекультивации земель.

1.7. Плодородный и потенциально-плодородный слои почв, используемые для землевания и биологической рекультивации земель, должны соответствовать требованиям ГОСТ 17.5.3.05-84.

1.8. Потенциально-плодородный слой почвы при производстве земляных работ следует снимать отдельно от потенциально-плодородных пород.

2. МОЩНОСТЬ СНИМАЕМОГО ПЛОДОРОДНОГО
 И ПОТЕНЦИАЛЬНО-ПЛОДОРОДНОГО СЛОЕВ ПОЧВ

2.1. Мощность снимаемого плодородного и потенциально-плодородного слоев почв должна быть установлена на основе:

оценки уровня плодородия почвы и структуры почвенного покрова;

оценки плодородия отдельных генетических горизонтов почвенного профиля основных типов и подтипов почв.

2.2. Оценку уровня плодородия почв следует производить на основании изучения данных об их свойствах и при наличии данных урожайности основных сельскохозяйственных культур.

2.3. При установлении мощности снимаемого плодородного слоя почв следует руководствоваться следующими показателями:

уровень плодородия смеси снимаемых слоев должен быть выше уровня плодородия малопродуктивных угодий, подлежащих землеванию в конкретном регионе;

плодородие нижнего снимаемого горизонта или его части должно быть выше уровня плодородия малопродуктивных угодий конкретного региона.

2.4. Показатели свойств почв, по которым устанавливают мощность снимаемого плодородного и потенциально-плодородного слоев почв, следует дифференцировать в зависимости от типов и подтипов почв различных природных зон, от условий почвообразования и других факторов, влияющих на изменение мощности почвенного профиля.

3. ХРАНЕНИЕ ПЛОДОРОДНОГО СЛОЯ ПОЧВЫ

3.1. Плодородный слой почвы, не использованный сразу в ходе работ, должен быть сложен в бурты, соответствующие требованиям ГОСТ 17.5.3.04-83.

3.2. Поверхность бурта и его откосы должны быть засеяны многолетними травами, если срок хранения плодородного слоя почвы превышает 2 года. Откосы бурта допускается засеивать гидроспособом.

3.3. Плодородный слой почвы может храниться в буртах в течение 20 лет.

3.4. Под бурты должны быть отведены непригодные для сельского хозяйства участки или малопродуктивные угодья, на которых исключается подтопление, засоление и загрязнение промышленными отходами, твердыми предметами, камнем, щебнем, галькой, строительным мусором.

 

Вверх