ВСН 119-75 «Указания по герметизации стыков при ремонте полносборных зданий»

Ордена Ленина ГЛАВМОССТРОЙ при МОСГОРИСПОЛКОМЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

УКАЗАНИЯ
ПО ГЕМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛНОСБОРНЫХ ЗДАНИЙ

ВСН-119-75

Москва - 1976

Ордена Ленина Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве

ГЛАВМОССТРОЙ при МОСГОРИСПОЛКОМЕ

ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

УКАЗАНИЯ
ПО ГЕМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ ПРИ РЕМОНТЕ ПОЛНОСБОРНЫХ ЗДАНИЙ

ВСН-119-75

Москва - 1976

Настоящие «Указания» разработаны на основании результатов научно-исследовательских работ по технологии герметизации стыков при ремонте полносборных зданий и опыта работы организаций УКБС Главмосстроя и Главмосжилуправления. Они составлены в соответствие с требованиями «Указаний по герметизации стыков при монтаже строительных конструкций» (СН-420-71) применительно к специфике ремонта стыков в Московском строительстве.

«Указания» составлены лабораторией герметизации зданий НИИМосстроя (инж. Егорова И. А., Зонтов А. Ю. Щипанов А. И.) и согласованы с УКБС Главмосстроя, МосжилНИИпроектом, Главмосжилуправлением, Мосгоркомом профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов и Горсанэпидемстанцией.

Ордена Ленина Главное управление по жилищному и гражданскому строительству в г. Москве

________

Главмосстрой при Мосгорисполкоме

________

Техническое управление

Ведомственные строительные нормы

ВСН 119-75

Главмосстрой

Указания по герметизации стыков при ремонте полносборных зданий

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие «Указания» содержат требования, предъявляемые к производству работ по герметизации стыков наружных стен и оконных (балконных) блоков при ремонте полносборных зданий с использованием герметика АМ-0,5.

1.2. Герметизацию стыков и оконных (балконных) блоков должны выполнять рабочие, прошедшие специальное обучение, имеющие удостоверение на право производства герметизационных работ.

1.3. Для герметизации стыков и оконных (балконных) блоков должен применяться герметик АМ-0,5 по своим физико-механическим свойствам, удовлетворяющий требованиям технических условий ТУ 84-246-71.

1.4. Объем ремонтных работ по герметизации стыков и оконных блоков устанавливается сметной документацией и до начала работ фиксируется на схемах фасадов дома представителями строительной организации и ЖЭКа.

Внесены НИИМосстроем

Утверждены
Техническим управлением Главмосстроя

27 ноября 1975 г.

Срок введения
1 января 1975 г.

1.5. Герметизация стыков и оконных (балконных) блоков производится с самоподъемных электрифицированных люлек или с автовышек.

1.6. Каждая партия тиоколового герметика АМ-0,5 должна сопровождаться паспортом завода-изготовителя. Перевозить и хранить герметик необходимо в заводской упаковке согласно СНиП I-В.15-69 «Материалы и изделия на основе полимеров». Складирование его должно производиться в сухих, закрытых и вентилируемых помещениях в соответствии с требованиями технических условий. Срок хранения тиоколового герметика в заводской таре - 12 месяцев. После истечения срока хранения герметика необходимо провести лабораторные испытания данной партии герметика на соответствие требованиям технических условий.

II. ГЕРМЕТИЗАЦИЯ СТЫКОВ И ОКОННЫХ (БАЛКОННЫХ) БЛОКОВ ТИОКОЛОВЫМ ГЕРМЕТИКОМ АМ-0,5

2.1. Перед началом герметизации необходимо произвести осмотр стыков. Результаты осмотра заносятся в «Журнал контроля качества производства работ по заделке и герметизации стыков полносборных зданий» с приложением пофасадной схемы.

2.2. Потрескавшийся и отслаивающийся раствор, а также герметик необходимо удалить, поверхность кромок стыков - очистить от краски и загрязнений, зазоры в стыках - уплотнить гернитовыми прокладками или смоляной паклей.

2.3. Поверхность кромок стыков в момент герметизации должна быть в сухом состоянии. Вести герметизацию во время дождя, снегопада, а также при мокрой поверхности кромок - запрещается.

2.4. Перед нанесением герметика поверхность кромок в стыках необходимо обезжирить бензином, сольвентом или растворителем марки Р-4.

2.5. При нанесении герметика по раствору на раствор наклеивается полимерная лента с липким слоем (МРТУ 6-05-Ш-6-68) шириной 20-40 мм или аналогичным по свойствам материалом (рис. 1).

Рис. 1. Герметизация стыков тиоколовым герметиком АМ-0,5:

а) по жесткому основанию; б) по упругому основанию

1 - кромки панелей или стеновых блоков; 2 - заделка строительным раствором; 3 - самоприклеивающаяся полимерная лента; 4 - герметик АМ-0,5; 5 - смоляная лента

2.6. Тиоколовый герметик АМ-0,3 - двухкомпонентный, дозирование и перемешивание компонентов производятся на месте работ небольшими порциями, которые следует израсходовать в течение 1-3 часов. Герметизирующая паста белого цвета (А-0,5) и отверждающая паста № 30 черного цвета поставляются заводом-изготовителем комплектно в весовой дозировке согласно паспорту на каждую партию герметика. Нарушать дозировку, приведенную в паспорте запрещается.

2.7. Перемешивание компонентов герметика АМ-0,5 ведется с помощью механизма для его непрерывного дозирования и перемешивания или электросверлилки. Перемешивание электросверлилкой производится в ведрах и продолжается 8-10 мин. до получения однородной массы. При перемешивании герметика электросверлилку необходимо перемещать от центра ведра к краям и обратно.

2.8. Запрещается перемешивать герметик вручную и разбавлять его растворителями.

2.9. Герметик АМ-0,5 наносится на поверхность стыков по периметру оконных (балконных) блоков калибровочным шпателем или пневмошприцем. Толщина полосы АМ-0,5 на поверхности стыков должна быть не менее 2 мм. Полоса герметика должна заходить на кромки панелей не менее чем на 20 мм, иметь гладкую поверхность и ровные края (см. рис. 1).

2.10. Герметизация оконных (балконных) блоков по периметру и подоконных сливов производится тиоколовым герметиком АМ-0,5 с соблюдением требований настоящих «Указаний».

2.11. Для производства работ по герметизации стыков тиоколовым герметиком АМ-0,5 рекомендуется применять оборудование и инструменты, технические характеристики которых приведены в приложении.

III. ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ

3.1. Работы по герметизации стыков и оконных блоков герметиком АМ-0,5 выполняются при температуре не ниже –20 °С.

3.2. Кромки панелей должны быть очищены от снега и наледи.

3.3. Хранение и перемешивание герметика АМ-0,5 должно производиться в отапливаемом и хорошо вентилируемом помещении при температуре от +15 до +20 °С.

3.4. Перед нанесением на поверхность стыков герметик АМ-0,5 подогревается в электрошкафах, устанавливаемых непосредственно в фасадных люльках. Температура герметика должна быть в пределах +25 - +30 °С.

IV. КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ГЕРМЕТИКА АМ-0,5 И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО ГЕРМЕТИЗАЦИИ СТЫКОВ

4.1. Работы по герметизации стыков должны выполняться под пооперационным контролем технического персонала строительного управления (участка) и периодическим контролем лаборатории.

4.2. Выполнение герметизационных работ фиксируется в «Журнале контроля качества производства работ по заделке и герметизации стыков полносборных зданий» и отмечается посменно на фасадных схемах герметизации стыков.

4.3. Контроль качества работ по герметизации стыков АМ-0,5 осуществляется пооперационной проверкой:

качества подготовки поверхностей кромок в стыках;

температуры герметика;

толщины полосы и прямолинейности кромок герметика на стыках;

правильности дозировки и тщательности перемешивания герметика.

4.4. Строительная лаборатория должна производить контроль проверки качества герметика АМ-0,5, предусмотренные ТУ 84-246-71.

4.5. Герметик АМ-0,5 по своим физико-механическим свойствам должен соответствовать требованиям ТУ 84-246-71 «Мастики тиоколовые строительного назначения».

№ п/п

Наименование показателей

Норма

1

Предел прочности при разрыве, кгс/см2, не менее

1

2

Относительное удлинение при разрыве, %, не менее

150

3

Жизнеспособность, час., в пределах

1-10

4.6. Предел прочности при разрыве герметика АМ-0,6 определяется величиной разрушающего усилия, воздействующего на шов герметика между двумя бетонными зубиками (марка бетона - не менее 200).

Образов для испытания герметика состоит из двух бетонных кубиков размером 50 ´ 50 ´ 50 мм, между которыми расположен шов двояковогнутого поперечного сечения из герметика длиной 50 мм, высотой 20 мм, шириной в узкой частя профиля 2 ± 0,5 мм. Образец помещается в специальные захваты, закрепленные в зажимах разрывной машины (типа РМИ-5).

4.7. Относительное удлинение при разрыве герметика АМ-0,5 определяется одновременно с его пределом прочности при разрыве. Для этого у образца, помещенного в захваты разрывной машины, измеряют расстояние между бетонными кубиками с точностью до 1 мм. После чего включают машину и измеряют длину образца в момент разрыва герметика.

4.8. Испытание жизнеспособности герметика проводится при температуре +20 ± 5 °С, герметик наносится на обезжиренную бензином любой марки металлическую, стеклянную или полиэтиленовую поверхность. Через каждые 15-20 мин. шпателем производится размазывание герметика по поверхности листа до того момента, когда герметик утрачивает способность намазываться на поверхность листа. Это время и берется за показатель жизнеспособности герметика.

4.9. Качество герметизации стыков при ремонте полносборных зданий рекомендуется проверять путем последующих контрольных испытаний на водонепроницаемость способом дождевания стыков по методике НИИМосстроя (см. ВСН-100-74 Главмосстроя).

V. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ

5.1. При производстве работ по герметизации стыков тиоколовым герметиком АМ-0,5 необходимо выполнять требования СНиП III-А-11-70 «Техника безопасности в строительстве» разделы 2, 4, 8; «Указаний по пожарной безопасности для рабочих и инженерно-технических работников Главмосстроя», «Правил пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ» (утвержденных ГУПО МВД СССР 26 марта 1888 г.), а также требования настоящих «Указаний».

5.2. Оборудование для перемешивания и нанесения герметика должно находиться в исправном состоянии, его эксплуатация должна производиться в соответствии с инструкцией по эксплуатации этого оборудования.

5.3. До начала работ должны быть проверены заземления корпуса электрошкафа, исправность его терморегулятора и изоляции проводов, у компрессора должен быть отрегулирован предохранительный клапан, проверена правильность показаний манометра.

5.4. Подъемные люльки могут быть допущены к эксплуатации только после их испытаний статистической и динамической нагрузкой. О результатах испытаний должен быть составлен акт. К работе на люльках допускаются специально обученные, назначенные приказом по Управлению рабочие. При перемещении люльки нахождение на ней людей, материалов и инструментов категорически запрещается. Рабочие настилы на люльках зимой тщательно очищаются от снега и наледи.

5.5. Рабочие, выполняющие работы по герметизации, должны быть обучены безопасным приемам выполнения работ и иметь соответствующую группу по электробезопасности. До начала герметизации стыков они должны быть проинструктированы по технике безопасности на рабочем месте.

5.6. Электрооборудование будки герметчиков должно быть заземлено, а по окончании смены - выключено.

5.7. Работы по герметизации стыков должны выполняться в соответствии с требованиями инструкции по технике безопасности, разработанной администрацией и профсоюзным комитетом строительной организации.

5.8. Перед началом герметизации стыков и оконных блоков на рабочих местах должны быть вывешены плакаты, разъясняющие безопасные способы выполнения операций, и предупредительные надписи.

Рис. 2. Калибровочный шпатель

ПЕРЕЧЕНЬ

Оборудования и инструментов для герметизации стыков и оконных блоков тиоколовым герметиком АМ-0,5

№ п/п

Наименование

Организация, разработанные чертежи

№ проекта

Завод-изготовитель

1.

Компрессор передвижной СО-7

Серийное производство

-

Вильнюсский завод строительно-отделочных машин Миндормаша СССР

2.

Рукав резиновый Æ = 9 мм

ГОСТ 8318-57

-

Вильнюсский завод строительно-отделочных машин Миндормаша СССР

3.

Пневмошприц

СКБ «Мосстрой»

4522/1

Экспериментально-механический завод объединения «Моспромстроймеханизация» Управления производственных предприятий Мосгорисполкома

4.

Электрошкаф для подогрева герметика

СКБ «Мосстрой»

4305

Экспериментально-механический завод объединения «Моспромстроймеханизация» Управления производственных предприятий Мосгорисполкома

5.

Электросверлилка ИЭ 1017 (С-478)

Серийное производство

-

Выборгский завод «Электроинструмент»

6.

Преобразователь частоты тока ИЭ-9401

Серийное производство

-

Выборгский завод «Электроинструмент», Андижанский завод «Электродвигатель»

7.

Расшивки стальные РЗ-1, РЗ-2

Серийное производство

-

Карачаровский механический завод УПП Мосгорисполкома

8.

Люльки самоподъемные:

Серийное производство

 

Экспериментально-механический завод объединения «Моспромстроймеханизация» Управления производственных предприятий Мосгорисполкома

 

ЛС-80-250

2728

 

ЛЭ-100-300

3850

9.

Механизм для непрерывного дозирования 2-компонентного герметика

Серийное производство

44094

Экспериментально-механический завод СКБ «Прокатдеталь»

10.

Калибровочные шпатели

Трест Мосотделстрой-7

см. рис. 2

Механические мастерские строительных организаций

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие положения. 1

Ii. Герметизация стыков и оконных (балконных) блоков тиоколовым герметиком ам-0,5. 2

Iii. Производство работ в зимнее время. 3

Iv. Контроль качества герметика ам-0,5 и выполнения работ по герметизации стыков. 3

V. Обеспечение безопасности при производстве работ. 4

 

Вверх